Обзор продаж кроссоверов за февраль 2020 года в России

Chrysler Pacifica


Этот спортивно выглядящий минивэн может перевозить до 7 человек (а есть и восьмиместная версия). Причем третий ряд в Pacifica могут быть занят пассажирами (посадочная формула — 2+2+3) и в то же время останется достаточное пространство позади него для багажа. Еще одна отличительная черта: впервые Chrysler использовала независимую заднюю подвеску в своем минивэне. Это позволяет повысить плавность хода и управляемость даже на сложной трассе.

Базовая Pacifica поставляется с 287 л.с. 3,6-литровым V-6 двигателем, девятиступенчатой автоматической коробкой передач и приводом на передние колеса.

Гибридная версия оснащена силовой установкой, состоящей из бензинового 3,6-литрового двигателя V6 (248 л.с.) и комплекта батарей емкостью 16 кВт. Они заряжаются за пару часов и на запасе электричества минивэн сможет проехать до 48 км.

Infiniti QX30

Новинки авто 2017-2018 (кроссоверы) дополнились отличным экземпляром от Инфинити в этом году, презентация которого прошла совсем недавно. Сразу в глаза бросается весьма представительный внешний вид, что, впрочем, характерно для продукции этой компании.

Дизайнерам удалось грамотно соединить черты крупного кроссовера и спортивного автомобиля, что позволило обеспечить хорошую аэродинамику транспортного средства. Автомобиль цепко держится за дорожное покрытие и легко справляется с неровностями, глотая их подвеской, так что за устойчивость, комфорт и управляемость новой Инфинити волноваться нет смысла.

Что касается интерьера, то тут всё выполнено в гармонии с внешним видом, чем могут похвастаться не все кроссоверы 2020 года. В целом ощущения от интерьера автомобиля сложились боле чем положительные. Общий стиль выдержан на крепкую пятёрочку и дополнен дерзкими нотками. Внутри вы не найдёте скучных прямых линий, а сочетание материалов и расцветок отлично гармонирует. Даже при беглом осмотре можно понять, что автомобиль ориентирован в первую очередь на молодое и активное поколение. В некоторых комплектациях предусмотрена огромная панорамная крыша, изготовленная из прочного стекла.

Новинки автопрома 2020 (кроссоверы) представлены в разных габаритных классах, и Инфинити относится к представителям компактной группы. Габариты автомобиля вполне соответствуют: длина составляет 4450 мм, высота – 1520 мм, а ширина 1810 мм. Клиренс в зависимости от выбранных колёс будет составлять 180 или 190 мм, что вполне достаточно для этого класса. Силовые установки планируется применять мерседесовские из линейки ГЛА: два бензиновых варианта на 155 и 122 лошади, а также трио дизелей на 109, 136 и внушительных 170 лошадиных сил. Комплектоваться автомобили будут 7-ступенчатым автоматом.

Также будет интересно почитать: Самые ожидаемые новые кроссоверы 2018 модельного года

Ford F-150

На девятой позиции рейтинга находится полноразмерный пикап от известного американского бренда. Его обновленная версия 2016-2017 года получила 3,5-литровый EcoBoost V-6 двигатель (от 365 до 450 л.с) и 10-ти ступенчатую автоматическую коробку передач. Революционная алюминиевая конструкция кузова делает Ford F-150 одним из самых легких пикапов весом до полутонны. Производитель не поскупился на хром, его в машине не просто много, а очень много. Так, из хрома полностью выполнен средний элемент бампера. Авто очень комфортное, в передних креслах есть функции массажа и электрорегулирования в 10 положениях.

Renault Duster

Рено Дастер быстро стал бестселлером на российском рынке. Он занимал первые места по объему продаж среди кроссоверов в России, а также в Европе (в европейских странах продается под брендом Dacia).

Автомобиль имеет высокую проходимость, хорошие и экономичные двигатели, неплохие технические характеристики и доступную цену. Надо отметить и его внешние показатели – автомобиль выглядит привлекательно и при этом неброско.

Высокий ажиотаж на Дастера начался уже сразу после начала продаж. Одна из главных причин – достаточно низкая конкуренция на рынке в то время.

Однако в процессе эксплуатации появляются и очевидные недостатки кроссовера.

  • слишком широкие пороги доставляют неудобства во время посадки/высадки из салона. Если быть не очень аккуратными – то можно очень быстро испачкать брюки, дети пачкаются особенно часто.
  • рулевое управление не всегда работает идеально, особенно это чувствуется во время заносов.
  • некоторые элементы управления расположены неудобно. Один из ярких примеров – кнопка управления электрорегулировкой боковых зеркал находится под рычагом ручного тормоза.

Mercedes-Benz GLS

Седьмым номером в списке самых лучших кроссоверов и внедорожников идет полноразмерный кроссовер с 3,0-литровым V-6 двигателем в 362 л.с. Его сборка, динамика вождения и экономия пространства вне конкуренции по отзывам экспертов Car and Driver. Коробка передач у этого кроссовера 9-ступенчатая автоматическая с режимом ручного переключения. Благодаря пневматической подвеске достигается идеальная устойчивость и управляемость машины при полной загрузке.

Lifan X50

На российский рынок модель от китайского автопроизводителя попала в 2020 году. Фото: lyxavto.ru

Невысокая стоимость (от полумиллиона рулей) и достаточно богатое оснащение, что как раз очень любят многие потребители, смогли гарантировать производителю высокий спрос на его творение даже в начале продаж.

Среди недостатков можно выделить не очень хорошую шумоизоляцию и слабую аудиосистему, хотя при желании и эти недостатки несложно исправить. Опять же, соотношение цена/качество соответствует. Также по отзывам многих владельцев могут возникать проблемы с поиском запчастей.

Автомобиль выглядит интересно, выполнен в соответствии с концепцией производителя. Интерьер Лифан Х50 яркий и даже немного дерзкий, что очень по вкусу для молодых и целеустремленных людей, впрочем, именно на них и был расчет при создании модели. Потребители высоко оценивают хорошее оснащение, комфорт, многочисленные электронные системы.

6. Audi Q7

Базовая обновленная версия среднеразмерного премиум-кроссовера предлагается с 252 л.с 2,0-литровым турбированным двигателем с четырьмя цилиндрами. А более продвинутая версия оснащена двигателем в 333 л.с. Коробка передач восьмиступенчатая автоматическая с режимом ручного переключения. С 0 до 100 км в час авто разгоняется за 5,5 секунд. Гордостью этого авто является огромное количество развлекательных и вспомогательных систем, включая адаптивный круиз, виртуальную панель, помощник движения в пробке и акустическую систему с трехмерным звучанием.

Kia Sportage / Киа Спортейдж

«Кореец» не так давно обновился (напомним: в 2016-м с конвейера вышло четвертое поколение, и его примечательной особенностью стала версия QL). В скором времени популярный корейский кроссовер обновится еще раз. Инсайдеры раздобыли очень важные сведения, в которых практически прямым текстом говорится, что в период 2017–2018 корейские автоделы представят на суд поклонников рестайлинговую версию «Спортейджа». В ней будут исправлены в основном те замечания, которые были получены от водителей за время эксплуатации транспортного средства — оставленные по результатам каждодневного использования четвертого поколения.

В продажу в России рестайлинговая версия модели Sportage поступит примерно в конце 2017-го или уже в начале 2018-го. Стоимость корейского кроссовера установится на уровне 1,2 млн рублей.

Porsche Macan

Компактный 5-местный паркетник премиум-класса со «спортивным» акцентом. Версия GTS разгоняется до 100 км в час за 4,4 секунды благодаря своим 360 л.с при 6000 оборотах в минуту. Базовая модель Porsche Macan поскромнее, всего 252 л.с. (2,0-литровый 4-цилиндровый турбированный двигатель). Во всех комплектациях предусмотрены: камера заднего вида, датчики парковки, 8 электрорегулировок положения кресла, круиз-контроль, подогрев передних сидений, трехзонный климат-контроль и 8 подушек безопасности.

Nissan X-Trail — 11 488 проданных кроссоверов в 2020 году

Еще один представитель автопроизводителя Nissan разместился на восьмой строчке топа. Nissan X-Trail уже не первый год является одной из популярнейших моделей в сегменте внедорожников. Как и предыдущий «Ниссан», «Икстрейл» продается в 8 комплектациях с 1,6/2,0 и 2,5-литровыми моторами и механической коробкой/вариатором в качестве трансмиссии. В базовой комплектации XE с двухлитровым бензиновым мотором с 144 силами и «шестиступкой» МКПП кроссовер обойдется в 1,26 миллиона рублей. Цена версии LE TOP с тем же мотором, но уже полным приводом и вариаторной коробкой составляет почти 1,8 миллиона.

Honda CR-V

Компактный кроссовер неизменно оказывается в топ-10 самых продаваемых автомобилей в Америке. В нем сочетается эффектная динамика, красота интерьера, безопасность и уверенное поведение на дороге. Базовая версия предлагается с двигателем в 190 л.с., бесступенчатым вариатором, полным электропакетом, круиз-контролем, кондиционером, наклоненным к водителю рулевым колесом, CD-плеером, обзорными камерами, аудиосистемой, Bluetooth и подключением для аудиосистемы и телефона.

Toyota RAV4 – 18 689 кроссоверов за текущий год

Открывает тройку лидеров самых продаваемых внедорожников один из самых популярнейших в мире представителей японского автопрома — Toyota RAV4. Обновленный Рав-4 доступен в семи комплектациях. Так базовая версия «Стандарт» за 1,41 миллиона рублей оснащается двухлитровой «четверкой» и шестиступенчатой механикой. Что касается люксовых версий, то кроссовер в комплектации «Престиж Safety» для российского рынка получил 2,5-литровый агрегат, 6-ступенчатый автомат и полный привод. Цена такой модификации Toyota RAV4 составляет 2,2 миллиона рублей.

BMW X1

Субкомпактный SUV премиум-класса с передним приводом, поперечным двигателем и шасси с передним приводом, что сильно отличается от других предложений бренда. А еще это один из немногих малолитражных кроссоверов с подлинно просторным пассажирским салоном и универсальным грузовым отсеком. Двигатель 2,0-литровый турбированный 228 л.с., коробка передач автоматическая восьмиступенчатая с возможностью ручного переключения.

Nissan Terrano

Очень многие сравнивают Ниссан Террано с Рено Дастер. Такое сравнение во многом обусловлено нахождением компаний-производителей в одном концерне. Также можно проследить много сходств во внешности этих двух кроссоверов, разве что Террано выглядит еще более брутальнее. В салоне все выполнено вполне добротно, все удобно и практично. Что касается топливной экономичности, то даже версия с автоматической коробкой на трассе будет потреблять не более 8 литров бензина.

Технические характеристики также схожи с Дастером, однако стоимость Ниссан Террано выше, потому стоит хорошо подумать перед покупкой, а еще лучше пройти тест-драйв на этих двух кроссоверах.

Об особенностях Ниссан Террано вы узнаете из этого тест-драйва:

Новый или б/у

Рассматриваемые выше модели – новые. Если вы решите сделать выбор в пользу бу кроссоверов – то за 700 тысяч рублей можно вполне купить Ниссан Кашкай, который по своему оснащению и комфорту будет гораздо лучше Ниссан Террано.

Также стоит обратить свое внимание на кроссоверы Hyundai ix35, Opel Mokka, Ford Kuga.

Итог

С каждым годом количество предлагаемых на российском рынке кроссоверов бюджетного класса растет, особенно активно внедряют свои новинки китайские автопроизводители. Нельзя сказать о том, что покупая автомобиль который обладает повышенной проходимостью и в тоже время является комфортным средством передвижения по городу дешевле одного миллиона рублей, нельзя надеяться на хорошее качество. Но надо понимать, что кроссоверы – это все-таки вещь не дешевая, когда японские, корейские, китайские и европейские производители предлагают такие модели бюджетного класса, то ожидать от них прекрасных технических характеристик и повышенного комфорта, который есть в более дорогих моделях, совсем не стоит.

Дорогие читатели! Мы постоянно пишем актуальные и интересные материалы на наш интернет-журнал ПроКроссовер, подписывайтесь на наш канал в Яндекс-Дзен!

Дорогие читатели! Мы постоянно пишем актуальные и интересные материалы на наш интернет-журнал ПроКроссовер, подписывайтесь на наш канал в Яндекс-Дзен!

Volkswagen Tiguan / Фольксваген Тигуан

Говорили, мало немцев? Встречайте еще одного! Модель с приставкой XL представили в 2015-м, и в скором времени немцы планируют выпустить в продажу доработанный вариант. Это будет все та же часть плана по расширению линейки кроссоверов. Рестайлинговая версия, согласно инсайдерской информации, порадует расширенным функционалом и добавочными десятками мощности.

Новинка VW будет доступна для покупки на территории России примерно в первом полугодии 2020 года. Ее стоимость составит примерно 1,5 млн рублей.

Volkswagen Teramont

Volkswagen Teramont является практически полной копией Atlas. Новинка в модельном ряду компании займет место между Tiguan XL и Touareg. Любопытно, что при этом размеры Teramont превосходят габариты Touareg.

Внешне автомобиль выглядит очень брутально — тут и большие колеса, и огромная оптика, и крупная решетка радиатора, и массивный бампер. Однако стоит отметить, что сзади автомобиль не столь выразителен: внимание привлекают лишь диодные фонари.

Главной особенностью новинки стал 7-местный салон, причем на задних местах комфортно разместятся взрослые люди. В автомобиле продвинутая мультимедиа, которая поддерживает Android Auto и Apple Car.

В качестве базового мотора выступает 2-литровый TFSI мощностью в 186 лошадиных сил, работающий исключительно с автоматом.

Цена, как и дата продаж, пока неизвестна.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: