Новый Nissan X-Trail T32 — Технические характеристики и габаритные размеры


Ниссан Икстрейл 2018 – третье поколение кроссовера известного японского бренда, оставшееся в том же кузове с 2013 года. Тем не менее, автомобиль получил достаточно нововведений для того чтобы заинтересовать покупателей по всему миру, включая Россию. Притом, что стоимость модели, которую нельзя назвать слишком доступной, получилась приемлемой для отечественных автомобилистов. Машина выпускается на предприятии в Санкт-Петербурге, и её производство обходится дешевле – при сохранении неплохого качества и огромного количества комплектаций.

Внешний вид и габариты Nissan X—Trail 2018

Внешний вид модели получился более современным – вместо угловатой формы прошлых версий кузов стал немного закруглённым. Из-за этого автомобиль стал больше похож на «родственную» модель Ниссан Кашкай 2020. Впрочем, отличить машины можно по габаритам – X-Trail заметно больше.

Характерными особенностями дизайна транспортного средства можно назвать:

  • узкую V-образную решётку радиатора с большим логотипом;
  • оригинальную головную оптику и небольшие круглые «противотуманки» в квадратных слотах;
  • покатую линию крыши и сужающиеся к автомобильной корме окна;
  • угловатые фары в задней части, переходящие на дверь багажного отсека;
  • дополнительный сигнал в верхнем спойлере.

Собранная на модульной платформе CMF новая модель Ниссан Икстрейл 2020 предназначена для комфортного размещения водителя и 4 пассажиров. Для этого она получила приличную длину в 4,64 м, ширину 1,82 м и высоту 1,71 м. Колёсная база равна 2,705 м, дорожный просвет в 21 см вполне соответствует категории городского кроссовера, позволяя преодолевать небольшие препятствия. Снаряженная масса находится в пределах 1,642-1,717 т. Комплектные колёса имеют радиус 17 дюймов, но в топовых версиях доступны и 18-дюймовые диски.

Выход на автомобильный рынок РФ

По предварительным данным, начало продаж Ниссан Х-Трейл 2020 в России должно стартовать в феврале-марте 2020 г. Однако, для многих автомобильных новинок традиционным стал запоздалый выход на мировой рынок. Поэтому, заранее строить планы на счет покупки новенького внедорожника явно не стоит.

Конечно, на сегодняшний день подготовка концернов для полномасштабного производства новинки японского автопрома идет полным ходом, и прогнозы, пока-что, весьма утешительные. Но для тех автолюбителей, которые не рассчитывают на удачу и не собираются ждать официального старта продаж Ниссан Х-Трейл 2020 года на территории РФ, имеется специальное предложение – заказ авто из-за рубежа. По стоимости такое приобретение будет на 10-15% дороже, но эмоции от этой сделки просто бесценны.

Салон Nissan X-Trail 2020

Интерьер модели вполне современный и стильный. Обращают на себя внимание качественные материалы отделки, серебристое обрамление отверстий дефлекторов и такие же по цвету вставки на центральной консоли, рулевом колесе и дверях. Руль выглядит и работает отлично, так же как и мультимедийная система автомобиля, приборы выглядят просто, но справляются с информированием водителя. Подстаканники получили вентиляцию, обеспечивающую охлаждение или подогрев напитков.

Топовые комплектации авто получили качественные передние кресла, комфортабельные и устанавливаемые в разных положениях. Места сзади достаточно для троих взрослых пассажиров нормальной комплекции и роста. Единственный заметный минус в отделке салона дорогих версий – коротковатые подушки сидений, использование которых может утомить водителя и переднего пассажира во время длительной поездки.

Новый кузов

Впервые у Ниссан Х-Трейл 2020 новый кузов (фото) был показан на автошоу в Майами, где японская модель после рестайлинга продается под названием Rogue. Дизайнеры, ориентированные на взыскательные вкусы американских покупателей, потрудились на славу. Хромированная решетка радиатора получила более изящную форму, передний и задний бамперы прибавили в брутальности, а в фарах и задних фонарях появились переосмысленные светодиодные вставки. Кроме того, в новом кузове Nissan X-Trail 2020 модельного года появились: более качественные материалы отделки, дополнительная шумоизоляция, спортивный 3-спицевый руль и модернизированная мультимедиа система с расширенным списком электронных помощников и интерфейсом по последней моде. Единственным отличием модели для российского рынка от американской версии является отсутствие в гамме гибридной модификации и 7-местного варианта исполнения кроссовера.

Технические характеристики Ниссан Икстрейл 2020

После рестайлинга технические характеристики Ниссан Икстрейл 2018 выглядят так:

  • комплектации с базовым мотором объёмом 2 л и мощностью 144 л.с. тратят 8,3 л (7,1 л с вариатором), имеют время разгона до сотни – 11,1 с и скорость – 183 км/ч;
  • версии с 2,5-литровым агрегатом разгон выполняют за 10,5 с, разгоняются до 190 км/ч и тратят 8,3 л бензина;
  • модели с дизельным 1,6-литровым двигателем разгоняются до 100 км/ч за 11 с, тратят 5,4 л дизтоплива и развивают скорость до 186 км/ч.

Объём багажного отделения кроссовера не отличается у разных комплектаций и оставляет 497 литров при нормальном положении второго ряда. Если кресла сложить, пространство увеличивается, позволяя поместить в багажник в 3,2 раза больше груза – 1585 литров.

Высокий уровень безопасности автомобиля подтверждается результатами краш-теста по программе Euro NCAP.

Тестирование показало, что защита взрослых пассажиров эффективна на 86%, ребёнка в специальном кресле – на 83%, пешехода при столкновении – на 75%. Комитет NCAP поставил модели 5 звёзд из 5 возможных.

FAQ из жизни

Q: У вариатора есть режим Спорт?

A: Нет, стандартные настройки вариатора подходят для динамичной езды, лучше спортивного режима — ручной. Такой есть.

Q: Куда ставить емкости с напитками и класть телефон?

A: Под правой рукой водителя два вместительных подстаканника (не считая отформованных ниш под бутылки в дверях). В один можно поставить стакан с кофе, а в другой поместить телефон. Но на самом деле место смартфона — за селектором трансмиссии. Поэтому два кофе, пожалуйста!

Q: Скрипит ли подвеска на морозе?

A: Нет.

Q: Багажное отделение по-прежнему без ниш?

A: Смотря что считать нишами. Система Flexiboard с помощью полок- перегородок дает 18 вариантов конфигурации багажного пространства. Еще вопросы?

Q: Для Яндекс.Авто необходимо дополнительно покупать сим-карту?

A: Нет. Сим-карта уже идет в комплектациях автомобилей с системой Яндекс.Авто.

Q: Какой оператор сотовой связи подключен к Яндекс.Авто?

A: МТС.

Конкуренты Nissan X—Trail 2020

На российском рынке автомобиль конкурирует с рядом других, похожих на него по цене и уровню комфорта моделей. Список их достаточно большой – но основными соперниками считаются Тойота Рав4 и Мицубиши Аутлендер. При этом у X-Trail есть такие преимущества перед конкурентами как качественная и роскошная отделка автомобильного салона и хорошо настроенное шасси.

Toyota практически не проигрывает конкурентам ни по одной из характеристик. Правда, и серьёзных преимуществ перед соперниками у неё нет – если не считать надёжной подвески. Mitsubishi Outlander выбирают за агрессивный дизайн и неплохую динамику.

Дизайн салона автомобиля

По сравнению с внешним обликом, внутреннее убранство новинки получилось менее спорным. Подтверждает это стильная приборная панель, а также 5-дюймовый жидкокристаллический экран. Автомобиль предлагает удачный многофункциональный руль, а также превосходные кресла заднего ряда.

Сиденья могут перемещаться вдоль салона, благодаря чему, объем багажного отсека можно с легкостью увеличить в любой момент. Для этой же цели инженеры оборудовали кресла возможностью изменения угла наклона спинок. Необходимо сказать, что в качестве опции будет доступен вариант с третьим рядом сидений.

Комплектации и цены

Машина предлагается на отечественном рынке в девяти комплектациях, стоимость которых может отличаться почти в 1,5 раза:

  • базовая версия XE комплектуется неплохим набором систем безопасности, двухзонным климат-контролем, фирменной аудиосистемой, подогревом первого ряда и переднего стекла;
  • более дорогой вариант, X-Trail XE+, оборудован 17-дюймовыми дисками из алюминия, электроприводом складывания зеркал, системой помощи при спуске под уклоном;
  • SE отличается «противотуманками», парктроником, кнопочным запуском мотора, электроприводом багажной дверцы;
  • покупатель Икс-Трейл SE+ получил навигационную систему с экраном 7 дюймов и систему панорамного обзора;
  • SE Top узнают по установленным по умолчанию колёсам радиусом 18 дюймов, панорамному остеклению, адаптивным фарам со светодиодным наполнением и люку на крыше;
  • у моделей LE нет навигатора и опций SE Top, но есть электрорегулировки водительского кресла, кожаная отделка салона и сетка в багажном отсеке;
  • версия LE+ получила навигатор, камеру заднего вида, парктроник и контроль «слепой зоны»;
  • ещё один вариант, LE Yandex, получил дополнительные системы помощи водителю и мультимедиасистему с 8-мидюймовым экраном;
  • LE Top – роскошная комплектация с панорамной крышей, рейлингами и персональным освещением для второго ряда.

В украинских автосалонах автомобиль продаётся по цене от 560 тыс. гривен за базовую комплектацию XE. Стоимость топовой версии Nissan X—trail LE Top составляет 974 тыс. грн. Модели Икс-Трейл из серии SE и SE+ обойдутся в 700-800 тыс. грн.

Табл. 1. Параметры комплектаций.

Название Мотор КПП Привод Стоимость, млн. руб.
XE 2,0 л, 144 л.с., бензин МКПП 6 передний 1,601
вариатор 1,662
XE+ полный 1,792
SE передний 1,785
полный 1,881
1,6 л, 130 л.с., дизтопливо МКПП 6 полный 1,992
SE+ 2,0 л, 144 л.с., бензин вариатор 1,868
1,964
2,5 л, 171 л.с., бензин 2,046
SE Top 2,141
2,0 л, 144 л.с., бензин передний 1,963
LE полный 1,890
2,5 л, 171 л.с., бензин 1,970
LE+ 2,223
2,0 л, 144 л.с., бензин 2,142
LE Top 2,191
2,5 л, 171 л.с., бензин 2,272
LE Yandex 2,223

https://youtu.be/iRJGoKnOqqk

Отзывы

Николай П.

: Купил машину в начале 2018-го года, уже после 2000 км пробега появились первые «сверчки» и скрипи. Пришлось обращаться в сервис, там всё смазали, подтянули. Но уже через пару недель со стороны багажника появился другой звук, бьющегося пластика. С другой стороны, кроме посторонних шумов, никаких претензий к автомобилю нет. Едет быстро, тратит бензина не больше, чем я ожидал, по трассе идёт ровно, и на гору въезжает без заметного замедления.

Никита Р.

: Сначала был всем доволен. Хорошее семейное авто, с просторным салоном, вместительным багажником и легко сдвигающимся диваном. Есть удобные передние кресла Zero Gravity, эффективно работающая печка, быстро прогревающая машину и обеспечивая тепло с запасом. Потом обнаружил и недостатки – у стеклоподъёмников отсутствует подсветка клавиш, у руля небольшой вылет, подогрева задних кресел не оказалось даже в неплохой комплектации LE.

Леонид М.

: Выбрал полноприводную модификацию Икс-Трейла, с двухлитровым мотором и вариатором. По итогам поездок (3000 км пробега) могу сделать вывод – машина представляет собой «золотую середину». Вроде бы всё есть, цена нормальная, расход бензина в пределах разумного – но ни динамика, ни комфортность не впечатляют.

Многие поклонники марки с нетерпением ожидали появление нового Ниссан Х-Трейл 2020 года в новом кузове. Фото, цена и другие характеристики интересуют многих автолюбителей, и мы решили разобраться, так ли хорош данный автомобиль. Производитель существенно обновил внешность авто, новый кузов стал намного привлекательнее и агрессивнее, изменился и салон: теперь применяются более качественные материалы, дизайнеры сделали выбор в пользу современного стиля. Автомобиль будет интересен большим количеством полезных опций, выбрать которые можно будет пакетами. Были изменены в лучшую сторону и ходовые качества, авто стало более проходимым, практичным, ход по трассе мягкий, управляемость на высоте; исчез крен на резких поворотах – теперь необязательно сбрасывать скорость до минимума. Собираться Ниссан будет в Санкт-Петербурге, поэтому платить наценку за импорт тоже не придется. Уже скоро будущие покупатели смогут самостоятельно испытать авто на тест-драйве и понять, что это именно то, что им нужно. Планируется, что кроссовер завоюет определенную популярность среди тех, кто любит мощь, так как ставиться на него будет несколько двигателей от 213 до 171 л.с., по приятной цене – минимальная комплектация покупателю обойдется в 1,4 миллиона рублей. Подготовленная к суровому климату машина, имеющая полный набор дополнительных опций, будет иметь максимальную цену 1,8 млн. рублей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: