Почему не стоит покупать Toyota Highlander II поколения

В этой статье не хватает ссылок на источники информации.

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 12 мая 2011 года

.

Toyota Highlander
Общие данные
ПроизводительToyota Motor Corporation
Годы производства2000 — настоящее время
КлассSUV
Иные обозначенияToyota Kluger
Дизайн
Тип кузова5‑дв. SUV (5‑мест.)
Компоновкапереднемоторная, переднеприводная переднемоторная, полноприводная
Колёсная формула4 × 2 4 × 4
На рынке
Похожие моделиVolkswagen Touareg, Porsche Cayenne, Nissan Pathfinder, Dodge Journey, Mazda CX-9, Ford Explorer, Audi Q7
СегментJ-сегмент
Поколения
ЗаводыТойота, Япония
ПлатформаToyota Camry, Lexus RX
Двигатель2AZ-FEI4 V-2,4 л., 1MZ-FEV6 V-3,0 л., 3MZ-FE V6 V-3,3 л.
КПП5-скор АКПП 4-скор АКПП
Колёсная база2200
Длина4684 мм
Ширина1836 мм
Высота1697 мм
Клиренс170 мм
Масса1725 кг
Объём бака75 л
Медиафайлы на Викискладе
II поколение
ПроизводительToyota Motor Corporation
Годы производства2008—2014
ЗаводыТойота, Япония
ПлатформаToyota Camry, Lexus RX
Двигатель11AR-FE V-2,7 л., 2GR-FE V-3,5 л., Hybrid V-3,3 л.
КПП5-скор АКПП 6-скор АКПП
Колёсная база2790 мм
Длина4785 мм
Ширина1910 мм
Высота1760 мм
Колея передняя1625 мм
Колея задняя1625 мм
Клиренс206 мм
Масса2020 — 2720 кг
Грузоподъёмность290-1200 л
Объём бака72 л
Медиафайлы на Викискладе
III поколение
ПроизводительToyota Motor Corporation
Годы производства2014 — настоящее время
ЗаводыТойота, Япония
ПлатформаLexus RX
ДвигательV-2,7 л. 185 л.с., V-3,5 л. 270 л.с.
КПП6-скор АКПП
Колёсная база2790 мм
Длина4865 мм
Ширина1925 мм
Высота1730 мм
Колея передняя1635 мм
Колея задняя1630 мм
Клиренс200 мм
Масса1875 кг (2.7), 1995 кг (3.5)
Грузоподъёмность391–2370 л
Объём бака72 л
СвязанныеToyota Camry, Lexus RX
Медиафайлы на Викискладе

Toyota Highlander

— кроссовер концерна Toyota, построенный на платформе Toyota K. Представлен в апреле 2000 года на Нью-Йоркском автосалоне. Позиционируется как автомобиль для любителей активного стиля вождения в возрасте от 20 до 30 лет.[
источник не указан 3371 день
]. Относится к классу SUV и в модельном ряду Toyota нацелен на аудиторию людей которые также рассматривают Toyota Land Cruiser Prado, Ford Explorer, Mitsubishi Pajero, Nissan Patrol.

Toyota не могла использовать имя Highlander (в переводе означает Горец) в Австралии и Японии, поскольку она является торговой маркой Hyundai Terracan SUV. Поэтому в этих странах Тойота называет автомобиль Toyota Kluger (トヨタクルーガー Toyota Kurūgā). Название происходит от немецкого слова klüger, что означает умный или очень умный.

СТУДЕНТКА, КОМСОМОЛКА, СПОРТСМЕНКА

Помните, этой фразой герой гайдаевской комедии расхваливал симпатичную девушку, которую хотел взять в жены? Дело было в одном из кавказских городов, — где именно, история умалчивает. Но во время этого тест-драйва меня не покидало ощущение, что события развивались именно здесь, в Грузии.

Началось все с пресс-конференции, где, по обыкновению, представители компании нахваливали свой автомобиль. Уникальный, бескомпромиссный, не имеет аналогов, несомненный лидер сегмента, супергерой — такие эпитеты в антураже висящих на стене папах, черкесок с газырями, а также разномастных рогов, из которых, в моем представлении, на Кавказе положено пить вино, заставили вспомнить восторженный монолог товарища Саахова. В том фильме характер у девушки Нины оказался не сахар. А как проявит себя «горец»?

Местные жители со стороны кажутся надменными, хмурыми и суровыми. Не подходи! Но стоит познакомиться поближе, и обнаруживаешь, что они весьма дружелюбны и доброжелательны. А строгие лица — всего лишь маска: мол, держись от меня подальше. Вот и с «Хайлендером» точно такая же история. Его легко принять за грубияна: массивная пасть радиаторной решетки в форме перевернутой трапеции производит сильное впечатление. На дороге «горец» пользуется подчеркнутым уважением — дорогу ему уступают даже без просьбы. Просто обозначаешь грозную морду в зеркале заднего вида, и тебе словно по мановению волшебной палочки уступают дорогу. Да и внушительные габариты добавляют веса в потоке — длина новой «Тойоты» приблизилась к пятиметровой отметке, ширина тоже приросла. Словом, теперь «горца» следует относить к касте полноразмерных кроссоверов.

Второе поколение Toyota Highlander

В 2007 году модель претерпела значительные изменения. Объем двигателей V6 увеличился до 3.5 литров, что позволило поднять мощность автомобиля. Для компенсации увеличения объема пятиступенчатая АКПП стала базовой. Четырехцилиндровый двигатель объемом 2.7 литра был полностью переработан и агрегатирован с шестиступенчатым «автоматом».

Гибридная версия автомобиля, существовавшая и в первом поколении, с 2007 года активно продвигается. В конструкции гибрида применен необычный и интересный принцип – основной бензиновый мотор отвечает за передачу крутящего момента передней оси, тогда как задний, подключаемый привод контролируется электромотором. Маркетинговое название системы — 4WD-i. Будучи частью системы активной безопасности, «отзывчивая» электрическая конструкция подключаемого привода оперативно реагирует на изменения дорожного покрытия. Изменилась и конструкция усилителя рулевого управления. Если в Highlander первого поколения устанавливали классический ГУР, то в современной версии его заменил электрический усилитель.

ПТИЧКУ ЖАЛКО

Я хорошо помню предыдущий «Хайлендер» — абсолютно утилитарный автомобиль с максимально простым салоном. Настолько бесхитростным, что я не переставал удивляться, как за кроссовер с отделкой на уровне какого-нибудь фургончика люди отдают почти 2 миллиона рублей. Оказавшись внутри кроссовера нового поколения, сразу отметил: качество интерьера теперь на голову выше. Материалы богатые, дизайн, по-моему, так и вовсе лучший среди всех современных тойотовских: солидный, небанальный. Особенно здорово смотрится обширная полка-щель под передней панелью. Сколько всякого добра там можно разместить!

Но более всего поразил прирост простора в салоне. «Хайлендер» и прежде-то не был тесным, а теперь в нем такой запас пространства, что иные минивэны отдыхают. Благодаря прибавке в габаритах и новой компоновке сидеть в первом и втором рядах гораздо вольготнее, а в последнем случае и удобнее. Ведь поделенный в соотношении 60:40 диван двигается вперед-назад в диапазоне 150 мм, а наклон спинок регулируется. Но наибольший выигрыш у пассажиров третьего ряда: там места для ног прибавилось сразу на 50 мм, а добавка по ширине составила впечатляющие 110 мм. Полноценные места! А ведь багажник тоже увеличился — наши с напарником чемоданы и кофры с фотоаппаратурой в нем просто затерялись.

Плюсы и минусы Toyota Highlander

Двигатели V6 компании Toyota в целом, и модели, которыми комплектуется Higlander, в частности, отличаются крайне высокими показателями экономичности. К примеру, средний расход в смешаном цикле Highlander с полным приводом, четырехступенчатой АКПП и кондиционером даже в зимнее время редко привышает 12 литров на 100 километров. Эта вызывающая у владельцев других автомобилей с двигателями V6 объемом 3 и более литров удивление цифра достигнута за счет использования на моторах Toyota большого мультиклапанной схемы (24 клапана) и фирменной системы контроля изменяемых фаз газораспределения VVT-i. В версии с двигателем 3.3 литра различия в расходе топлива практически не наблюдается, так как в комплектации с этим мотором на Highlander устанавливалась пятиступенчатая АКПП.

В этой же модификации в качестве опции можно было приобрести третий ряд сидений, увеличивающий количество пассажирских мест до 7. Для установки третьего ряда сидений задняя часть несущей конструкции кузова была переделана с целью понизить уровень пола. В модификациях без третьего ряда то же углубление используется для хранения багажа, а в автомобилях, выпущенных до 2004 года в этом месте лежало полноразмерное запасное колесо, перенесенное позже под днище. Послерестайлинговые автомобили можно отличить по измененной решетке радиатора, бамперам и фарам.

В интерьере автомобиля наиболее заметна массивная центральная консоль, интегрированная с передней панелью. В верхней части консоли расположен большой экран с навигационной системой и возможностью управления бортовым компьютером, под ним – селектор коробки передач. Многие детали салона покажутся знакомыми тем, кому приходилось ездить в Lexus RX300 первого поколения, так как они унифицированы.

В целом, салон примечателен в большей степени качеством исполнения и наличием удобных опций, нежели чем привлекательным внешним видом. Из ярких пятен в нем можно назвать, пожалуй, лишь деревянные вставки на дверных ручках и консоли между сиденьями, да подсвеченные синим современного вида приборы под традиционным для Тойоты полукруглым козырьком.

ЧТОБ СОВПАДАЛИ!

Когда нам объявили цены, стало немного грустно — «Хайлендер» заметно подорожал. И пускай за 1 760 000 рублей он снабжен кожаным салоном, подогревом руля и электроприводом задней двери, все же речь идет о четырехцилиндровом переднеприводнике. С шестью цилиндрами и трансмиссией 4×4 цена вплотную приближается к 2 миллионам. Электропривод, память и вентиляция передних сидений, навигатор плюс еще кое-что по мелочи повышают цену до 2 091 000 рублей. Честно говоря, за такие деньги уже выкатывают полноприводник премиум-класса. «Хороший кроссовер получился у японцев, но дорогой», — резюмировал коллега.

Новый Toyota Highlander: желания и возможности

Технические особенности Toyota Highlander

Toyota Highlander комплектуется теми же мощными и экономичными двигателями, которые сделали популярной во всем мире кроссоверы, продающиеся под принадлежащим компании Toyota элитным брендом Lexus. Основных двигателей, которыми комплектовались автомобили Highlander первого поколения (до 2007 года), три, причем один из них четырехцилиндровый, а два других построены по схеме V6. Самый мощный из них 3MZ-FE объемом 3.3 литра, развивающий 225 лошадиных сил. Объем четырехцилиндрового двигателя 2AZ-FE также достаточно велик – 2.7 литра – что позволяет владельцам Highlander, оснащенных «четверкой» не чувствовать существенного проигрыша в динамике по сравнению с более мощными модификации.

Highlander с трехлитровым 1MZ-FE V6 разгоняется до 100 километров в час за 8,8 секунды, а в комплектации с двигателем 3.3 литра эта цифра меньше еще на секунду. Двигатель 3.3 литра начали устанавливать на Highlander с 2004 года, чтобы автомобиль не казался «медленным» по сравнению с более мощными Infinity FX и другими машинами того же класса. При этом с двигтелем 3.3 литра для обеспечения экономии топлива в пару к двигателю устанавливали новый пятиступенчатый «автомат», обеспечивающий существенную экономию топлива.

Автомобили Toyota средней и высшей ценовой категории всегда выделялись большим количеством устройств активной безопасности, и Highlander не исключение. В дополнение к системе ABS в Highlander первого поколения в базовой модификации с 2004 года имелась система стабилизации в сочетании с трэкшн-контролем, датчики давления в шинах с выводом показаний на монитор, фронтальные и боковые подушки безопасности в районе головы водителя и пассажира. В качестве опции можно было приобрести комплект подушек для дверных стоек и шторочные верхнерасположенные подушки для задних пассажиров. С 2007 года все подушки безопасности стали обязательным элементом, а электроника пополнилась датчиком переворота автомобиля, отвечающим за срабатывание верхних и боковых подушек.

Третье поколение (2013)

Highlander после рестайлинга
Премьера Toyota Highlander полностью нового третьего поколения состоялась в Нью-Йоркском автосалоне 2013 году, как автомобиля 2014 модельного года.[1][2] Продажи начались в первом квартале 2014 года. Новый Highlander стал больше по габаритным параметрам, стал более динамичным и вместительным (есть семи- и восьмиместные версии). Улучшились материалы отделки интерьера, появился 4,2 дюймовый дисплей и 8-дюймовый сенсорный экран мультимедийно-навигационной системы, появились несколько новых систем помощи водителю, более продуманное распределение пространства внутри салона и модернизированные подвески, что позволило сделать автомобиль более управляемым. В базовом оснащении появились адаптивный круиз-контроль и сразу 8 подушек безопасности. В 2020 году был произведён рестайлинг.

Сравнение американской и российской моделей

Во-первых, автомобиль выпускается с теми же силовыми установками – 2.7-литровый и 3.5-литровый бензиновые двигатели. Что касается версии Hybrid, то для этого у нас есть специально отведенная статья. Если же говорить про версию для американцев, то отличия заметны разве что в раздельных креслах заднего ряда. Также российская версия Toyota Highlander 2014-2015 изначально (начиная с комплектации Люкс) идет с 7-местным салоном. Американец таким добром не располагает. Как говорят отзывы водителей из Штатов, нужно хорошенько потрудиться, чтобы отыскать 7-местный вариант, при этом цена значительные увеличится.

Также отличатся и топовая сборка Toyota Highlander, а именно – электронные системы. К сожалению, у российской сборки Toyota Highlander не предусмотрены такие опции, как удержание кроссовера на дорожной полосе, DVD-системы для задних пассажиров тоже нет. Также в американской версии в наличии есть системы автоматического торможения, в которые входит активный круиз-контроль. Современных российских водителей также может расстроить, что их Highlander топового варианта не получит точку доступа в сеть Интернет, хотя американские автомобилисты имеют такую функцию даже на средней комплектации. При этом, по какой-то причине цена на Toyota Highlander последнего поколения с предыдущей версией мотора возросла на 200 тысяч рублей. В то время как в США сборка с большим набором опций прибавила в цене только $700.

Что касается других изменений, то «российский» Хайлендер имеет подвеску более жесткую, ведь производитель знал про одну из бед нашей страны. Рулевое управление тоже было подкорректировано под наши реалии. В остальном автомобили почти идентичны. Но подвеска может стать решающим фактором, ведь американец действительно рассчитан на более качественные дороги. Хотя отзывы российских водителей, которые получили авто из Америки, говорят о том, что комфорта авто не занимать.

Помимо этого автомобиль собирают и в Японии, но там завод штампует Toyota Highlander 2014-2015 для внутреннего рынка сбыта, а также для некоторых стран Евросоюза. На нашем же материке Toyota Highlander не собирают, никакой информации о запуске производства пока нет, если появится – вы узнаете об этом первыми.

Экстерьер

Если сравнивать с прошлым поколением, новый внедорожник смотрится гораздо выразительнее, свежее и мощнее. Его рубленый передок увенчан огромной «пастью» радиаторной решетки, под которой разместился столь же внушительный воздухозаборник в переднем бампере. Заточенная оптика подчеркивает «хищный взгляд» джипа и отлично сочетается с относительно небольшими противотуманками, снизу которых притаились дневные ходовые огни.

Хищный взгляд новинки

Солидный и сдержанный профиль органично дополняется огромными колесными арками, а внушительная корма, обрамленная стильными фонарями и небольшим антикрылом сверху стекла, подчеркивает всю серьезность намерений дизайнеров. Во все это великолепие Toyota Highlander как нельзя лучше вписываются хромированные молдинги, окружающие стекла.

Брутальный красавец

Третья реинкарнация получилась сильно отличающийся от предыдущей. И отличия эти видны в каждой детали экстерьера обновлённого Toyota Highlander 2014.

Прежде всего, общий вид новой модели Тойоты получился весьма брутальным, мускулистым и привлекающим внимание.

Сравнение третьего и второго поколений: слева — новый Хайлендер, справа — прошлая модель

Сразу бросается в глаза большая решётка радиатора, светодиодные фары ближнего света, выделяющиеся колёсные арки. Изменениям подверглись линии кузова. Также, на двери багажника, появился спойлер, а на зеркалах заднего вида – повторители поворотников.

Изменения подверглись и габариты Тойоты Хайлендер 2014, машина стала больше:

  • Длинна – 4865 мм
  • Ширина – 1925 мм
  • Высота – 1730 мм

Комплектаций всего две:

  • Элеганс
  • Престиж

Но для каждой комплектации можно выбирать из 2-х типов силовых агрегатов.

Цветовая гамма Тойота Хайлендер

  • Alumina Jade Metallic
  • Attitude Black Metallic
  • Blizzard Pearl
  • Creme Brulee Mica
  • Moulin Rouge Mica
  • Nautical Blue Metallic
  • Predawn Gray Mica
  • Shoreline Blue Pearl
  • Silver Sky Metallic

История Тойота Хайлендер

Первое поколение Highlander, представленное на автосалоне в 2000 году, создано на базе Toyota Camry и Lexus RX. Выпуск второй серии начался в 2008, а рестайлинг прошел в 2010. С этого же года автомобиль с двигателем 3,5 литра стал продаваться в России. Характер машины соответствует названию – Highlander переводится как «горец».

В Toyota Highlander третьего поколения, продажи которого стартовали в начале 2014, изменился как внешний вид, так и характеристики (ТТХ). Обновленный кроссовер Highlander появился в 2017. Изменения произошли в безопасности, трансмиссии и внешнем виде. Машина завоевала признание автовладельцев благодаря проходимости и надежности. У Тойота Хайлендер 2014 года комплектация на уровне даже в базовом варианте.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: