Кроссовер Опель Мокка, клиренс которого не оправдал ожиданий


Долгое время после появления игроков в классе суб-компактных кроссоверов представители Опель молчали, но подогревали интерес слухами о новой модели. И вот сначала публике в Детройте был показан новый Buick Encore, который и предварял появление нового кроссовера от Опель. И чуть позже в Женеве в 2012 году был представлен уже серийный образец автомобиля Opel Mokka.

Мокка, как и его «родственники» по концерну был построен на базе хэтчбека Corsa, но превосходит ее по размерам, как и одного из главных конкурентов – Nissan Juke. А теперь подробнее узнаем у Опель Мока технические характеристики- фото которого Вы можете увидеть ниже.

Экстерьер Опель Мокка

Машина имеет современный дизайн экстерьера, который позволяет сделать автомобиль более привлекательным для покупателей любого возраста (конечно от 18 лет). Все потому, что эта модель получилась спортивной и очень импозантной.

В кузове авто имеются плавные линии, красивые выштамповки, новые фонари со светодиодами, обновленные бампера с «противотуманками» и весьма большое переднее стекло, которое повышает обзор для водителя, а значит сопутствует безопасности и пассажиров.

Очень важно и то, что Opel Mokka новейшего поколения имеет «юбки» сбоку из спец. пластика, которые плавно переходят в бампера сзади и спереди. Пластик отлично защищает саму машину от любых повреждений.

https://youtu.be/6bqmSp_fjVY

Геометрические показатели автомобиля

Кроссовер от Опель имеет очень обманчивые формы, которые отлично прячут его и без того некрупные габариты:

  • длина 4278 мм
  • ширина 1774 мм
  • высота 1646 мм
  • клиренс 190 мм
  • колесная база 2555 мм
  • объем багажника от 533 до 1372 кг
  • объем бака 54 литра
  • снаряженная масса 1360 кг,
  • полная масса 1839 кг.

Размеры Опеля в точности повторяют размеры Шкода Йети, но при взгляде со стороны чешский кроссовер смотрится крупнее. Благодаря большому потенциалу платформы, Мока длиннее своего донора Corsa на 28 см, это говорит об отличной универсальности используемой «базы». Но главное, что Опель крупнее «жука» на 145 мм, ведь именно в нем видят главного конкурента.

Также отметим особенности у Опель Мока технических характеристик: клиренс у модели типично «кроссоверная» — высокая, что не удивительно при 190 мм дорожного просвета, по меркам города это очень много и чуть больше, чем у Нисан Жук (180 мм). Багажник у маленького Опеля огромный не по классу: 533 литра, что также вдвое больше чем у «жука». А если сложить спинки заднего дивана – можно будет увезти 1372 «литра» поклажи. Единственной оговоркой такого багажного отсека является малоразмерное запасное колесо.

Отдельной похвалы заслуживает и подвеска кросоовера. Сконструированная заново она получила возможность адаптироваться под изменение дорожного покрытия, благодаря этому реакции на руле прозрачные в любых условиях. К слову, у руля присутствует переменной усилие в зависимости от скорости и дорожной ситуации. Даже в базовой версии днище автомобиля имеет мощные защитные элементы, предостерегающие машину от повреждений дорожным мусором.

Интерьер Opel Mokka 2020

Самое главное достоинство обновленного варианта автомобиля это то, что марка, сохранив внешние размеры, теперь намного просторнее внутри салона. Плюс ко всему, площадь увеличивается за счет сложенного заднего ряда, которая увеличивает и размер багажника. Салон обит теперь качественнее, это видно и по пластику – он сейчас прочный и мягкий, и материал для обивки сидений, на них имеются кожаные элементы. Внутреннее убранство сейчас очень гармоничное, с красивой расцветкой и теперь салон выглядит дороже и роскошнее. Панель приборов полностью изменили, как и ее дизайн. Консоль по центру схожа с Опель Астра нового поколения. Модификация в «базе» имеет панель приборов с мощным цветным экраном бортового компьютера, торпедо с плавными очертаниями, консоль с новым блоком управления системой климата (у которой стало еще меньше клавиш) и большой выбор помощников с мультимедиа системой Intelli Link с сенсорным экраном, диагональю 7.8 дюймов. Топовые версии так же будут оснащаться:

  • Фронтальными камерами, обеспечивающими работу круиз-контроля, распознавание дорожных знаков
  • Новыми эргономичными креслами
  • Опция бесключевого входа в салон, с функцией «start-stop

Смотрите также

Комментарии 38

Проходимость Мокки всё равно ограничивается штатной резиной.

Установить проставки на машину я решил не для повышения проходимости (в «говны» не лазием) а для того чтобы сохранить передний бампер в зимних условиях (снег, колея) и не цеплять бордюры в том числе и в другие времена года

Не буду убеждать никого. Я на свою поставил 8 тыс. назад. Ни с фарами, ни с управляемостью, ни с износом шин проблем нет. Ставь не пожалеешь. Если бы мне не понравилось, то снял бы. А теоретиков диванных тут пруд пруди.

Уже все обговорено и по этому поводу сломано не мало «копий». Вот ссылка на страничку обсуждения, начиная с 5 страницы, но при желании можно начать и с первой, mokka-club.com/forum/index.php?topic=4412.60. Мнения расходятся, доводы у всех железные, но не убедительные ни для одной, ни для другой стороны. ВЫВОД: Если есть желание, то надо ставить. Если ЕСТЬ СОМНЕНИЯ — лучше отказаться.

Вы понимаете что меняется угол излома ШРУСа, что нагрузка при этом возрастает? А если сюда добавить повернутое колесо и крен, то нагрузка еще больше возрастает. Это не доводы?

Алексей, каждый волен поступать согласно своего, заметьте, своего образования и потребностей. Возможно самый простой вариант был бы установить новые пружины взамен пружин просевших, заводских. Но, есть некоторые проблемы — первая, не желание менять заводские пружины по причине их жесткости, вторая, и мы с вами этот вопрос как-то уже поднимали или нет, но в другой теме. Так вот, вернемся к нашим бар…ам, ну т.е. к нашим проставкам. Любой производитель делает/закладывает/предусматривает запас прочности у того или иного агрегата. Привод не исключение. Соглашусь с вами, что 30 мм это слишком, но в тоже время это и не 50 мм. Далее по теме стоит вопрос в том, что угол работы привода увеличится, что потянет за собой его работу на максимально, ну мы так думаем, допустимых изготовителем настройках. Судя по отзывам тех, кто уже установил подобные проставки, негатива не выявлено, хотя никто и не занимался сбором статистических данных. Следующее — это станет жестче подвеска, ну так пружины и так просели, став немного податливей что ли, и несколько грубее. Возможно было бы установить нормальный баффер, вот пример www.drive2.ru/l/1857665/. Но у данного изделия несоизмеримо соотношение цены и качества.Теперь о том, что на Мокка это будет критично. Но почему же? Данный авто не предназначен для ОфРоад. Передвижение на данном паркетнике по городу, большей частью, поездки по трассе и на дачу, этого хватит с избытком и такой стиль передвижения говорит о том что запаса прочности хватит с избытком, даже с проставками. Фатальных изменений не будет и свой положенный срок стойки и привода выходят с лихвой. Заметьте, что в нете на профильных сайтах много Мокководов, которые уже поменяли заводские стойки и привода без всяких проставок. Одному нравится занижение, другому заДРАТЬ зад, как в 90-е. Мне, например, нравится защита переднего и заднего бамперов и порогов. Так что от этого изменилось? Но это так — лирика. Это полемика и останется ею до самого конца. А принимать решение — устанавливать эти проставки или бафферы, или оставить все в стоке — будет сам автор данной записи. Мы же с вами просто статисты с умными мыслями, или мнениями? С Новым годом и наступающим Рождеством!

Читать дальше: Замена рулевых наконечников ваз калина

Да куда эти 3 см? Они что, реально спасут вас? Мокка и без проставок и с оригинальным OPC line обвесом так в сугроб заезжает и выезжает.

Тут согласен. Мокка лезет и с таким клиренсом Но ведь лифт делается на Мокка не столько для проходимости, сколько для того, что бы не бояться оторвать юбку о бордюр. Вот с этим у нас проблемы. Я по этой причине обвес поставил. Другие клиренс поставками поднимают. Я для себя определился с этим — хочу камеры поставить вперёд и на зад. Поднимать не планирую, хотя и рассматривал такой вариант.

А что мешает не доезжать до этого бордюра что бы не оторвать юбку? Парковать транспорт например в 5 см от бордюра?

Ну дружище, имея большой опыт вождения и владения различными авто, я так и не смог выработать в полной мере 100% чувство габаритов. То «доезжаю» полностью к бордюру, то остановлю машину в 15-20 см. Вреди бы не критично, но в нашем стесненном городском пространстве — это много. А каково женщинам? Как выход установка тыловой и передней камер, но это уже другая история

Вы знаете зачем водители грузовиков ставят поролоновые метки на ступеньки правой двери в своей мертвой зоне?

Вы часто летали на самолете? Знаете их все секреты? Я вам скажу так — слишком много вы хотите от обычного автолюбителя. А ставить метки и ориентироваться на них — это уже другой уровень. Создается впечатление о начитанности, а не опыте. Будьте проще. Благими намерениями выложена дорога в ад — так говорили наши старики. Не надо усложнять и пытаться навязать свое видение мира другому. Может его мир в несколько раз богаче вашего? Не задумывались над этим? Совет, в простой, не хамской и грубой форме — вот что лучше всего донесет, до другого, ваше мнение. Адекватная беседа, а не навязывание любым способом своего мнения — вот главное. Не вижу смысла в продолжении полемики. Удачи и всего хорошего.

Читать дальше: Сити каширка официальный дилер фольксваген

Тем не менее вы так и не ответили на вопрос…

Какой из них? Если на последний о бордюрах — так мой ответ несколько выше.

Вы часто летали на самолете? Знаете их все секреты? Я вам скажу так — слишком много вы хотите от обычного автолюбителя. А ставить метки и ориентироваться на них — это уже другой уровень. Создается впечатление о начитанности, а не опыте. Будьте проще. Благими намерениями выложена дорога в ад — так говорили наши старики. Не надо усложнять и пытаться навязать свое видение мира другому. Может его мир в несколько раз богаче вашего? Не задумывались над этим? Совет, в простой, не хамской и грубой форме — вот что лучше всего донесет, до другого, ваше мнение. Адекватная беседа, а не навязывание любым способом своего мнения — вот главное. Не вижу смысла в продолжении полемики. Удачи и всего хорошего.

У вас уже метка стоит на машине в виде резиновой юбки, которой касаясь о бордюр будет слышно. Именно для этих целей она там резиновая и стоит.

Я этой меткой пытался пользоваться, пока не сломал нижний пыльник. Вот и весь ответ. Я вам завидую, у вас все бордюры, согласно ГОСТа. А у нас и выше 20 см могут быть:(. Как-то так. И я думаю, что так дело обстоит не только у меня в городке.

Да куда эти 3 см? Они что, реально спасут вас? Мокка и без проставок и с оригинальным OPC line обвесом так в сугроб заезжает и выезжает.

Не согласен. 3 см это очень много для клиренса. Это разница, например Ниссана Кашкая (200 мм) и Хонды Аккорда (170 мм). Понятно, что и на том и другом ни о каком офф-роаде речи идти не может, но на первом можно легко на высокий бордюр запрыгнуть и по колее проехать, а второй сугубо асфальтный. И по углам ШРУС. Обычно, до проставок дело доходит при просевших родных пружинах. Можно их поменять, а можно проставки поставить. Все равно ШРУС вернется на прежний угол. Другое дело, когда и пружины новые и проставки, тогда угол изменится значительно. Хорошо это или плохо — вопрос риторический, как про то, какое масло использовать в ДВС. Каждый решает сам. Для задач моей жены на Мокке клиренса вполне хватает, даже нынешней снежной зимой.

Комплектации

Тип мотора: бензин, дизель

КПП – «механика», «автомат»

С передним и задним приводом

  1. Комплектация Enjoy – 1.4 лит. Turbo АТ 140 лош. сил, бензиновый, переднеприводная машина, разгон до сотни за 10.6 сек, расход топлива на 100 км – 6.6 литров.
  2. Комплектация Cosmo — 1.4 лит. 140 лош. сил, бензиновый, переднеприводная машина, разгон до сотни за 10.6 сек, расход топлива на 100 км – 6.6 литров.
  3. Комплектация Enjoy – 1.4 лит. Turbo MT 4*4 — 140 лош. сил, бензиновый, полноприводная машина, разгон до сотни за 9.8 сек, расход топлива на 100 км – 6.4 литров.
  4. Комплектация Cosmo — 1.4 лит. Turbo MT 4*4 — 140 лош. сил, бензиновый, полноприводная машина, разгон до сотни за 9.8 сек, расход топлива на 100 км – 6.4 литров.
  5. Комплектация Cosmo – 1.7 CDTI AT 130 лош. сил, дизель, переднеприводная модель, разгон до сотни за 11.6 сек, расход топлива на 100 км – 5.4 литра.
  6. Комплектация Essentia – 1.8 лит. МТ 140 лош. сил, бензиновый, переднеприводная модель, разгон до сотни за 10.8 сек, расход топлива на 100 км – 7.2 литра.
  7. Комплектация Enjoy — 1.8 лит. МТ 140 лош. сил, бензиновый, переднеприводная модель, разгон до сотни за 10.8 сек, расход топлива на 100 км – 7.2 литра.
  8. Комплектация Cosmo — 1.8 лит. МТ 140 лош. сил, бензиновый, переднеприводная модель, разгон до сотни за 10.8 сек, расход топлива на 100 км – 7.2 литра.
  9. Комплектация Enjoy – 1.8 АТ 4*4 140 лош. сил, бензиновый, полноприводная модель, разгон до сотни за 11.2 сек, расход топлива на 100 км – 7.8 литров.
  10. Комплектация Cosmo — 1.8 АТ 4*4 140 лош. сил, бензиновый, полноприводная модель, разгон до сотни за 11.2 сек, расход топлива на 100 км – 7.8 литров.

Система полного привода

Полный привод у Мока имеет простую, но высокоэффективную схему: передний мост с дифференциалом, карданный вал, блок управления, многодисковая муфта и подключаемый задний мост. Блок управления собирает информацию с многочисленных датчиков и непрерывно оценивает положение колес, тяговое усилие и множество других параметров, о которых водитель даже не подозревает. Подключаемый электроникой полный привод без участия владельца – классическое решение для городского кроссовера.

По умолчанию на асфальте Мока переднеприводная, но при изменении дорожного покрытия и проскальзывании ведущих колес крутящий момент может быть переброшен на задний мост до 50%. Электронная муфта подключает задний привод мягко и деликатно, улучшая поведения машины на дороге. Вся полноприводная трансмиссия весит 65 кг.

Нельзя не упомянуть и огромные тормозные диски диаметром спереди – 300 мм и 268 мм сзади. Программное обеспечение у Моки установлено передовое, которое включает систему спуска и подъема с горы, а так же противооткатная система.

Двигатель Опель Мокка

Мотор этой модели во всех комплектациях: от 1.4 до 1.8 лит. 4-х цилиндровые, привод как полный, так и передний. Мощность, в зависимости от модификации составляет от 130 до 140 лош. сил. Разгон до сотни соответственно – 9.8/11.2 секунды. КПП – «механика», «автомат», «гидромеханика», 5-ти или 6-ти ступенчатая. Горючее – бензин АИ-95, расход топлива на сотню составляет: в городском режиме – 6.5/8.5; по трассе – 4.7/5.7; в смешанном цикле – 5.4/6.8 литров.

Опель Мокка для отечественного рынка предлагается с турбомотором 1.4 лит. либо «атмосферником» 1.8 лит, мощность их составляет 140 лош. сил и дизельный мотор 1.7 CDTI – 130 лош. сил фирмы Isuzu. С передним и полным приводом, КПП – «механика» либо «автомат».

Комплектации и цены

По современный меркам у Опель Мока небольшой ценовой разбег и всего 3 комплектации — от 729 000 до 970 000 р, но это стоимость лишь базовых версий, которую можно увеличить множеством доступных опций:

  1. Essentia – 729 000 р. За эту цену авто будет переднеприводным с МКПП и дигателем 1,8 л. Основные опции: галогеновые фары, двухтоновый сигнал, кондиционер, круиз-контроль, стеклоподъемники передних дверей, бортовой компьютер, эур, магнитола с 6-ю динамиками, пакет для плохих дорог, сигнализация, иммобилайзер, стальные колесные диски 16-го диаметра.
  2. Enjoy – от 800 000 до 915 000 р. 1,8 литра с МКП или АКП (4х4) и 1,4 л с МКПП (4х4). Дополнительные опции по сравнению с Essintia: тонировка стекол, полный стекло-пакет с электроуправлением, климат-контроль, отделка руля и ручки кожей, зеркало заднего вида с автозатемнением, электро-гидравлический усилитель руля, аудио-система с 6-ю динамиками и цветным дисплеем, зимний пакет, 18-е алюминиевые диски.
  3. Cosmo – от 855 000 до 970 000 р. Варианты двигателей и трансмиссий повторяют комплектацию Enjoy. Дополнительные опции: аудиосистема с сенсорным цветным дисплеем и портами AUX, USB и Bluetooth, мульти-функциональный руль, зеркала заднего вида с подогревом и электроприводом, подогрев руля, система автоматического переключения ближнего и дальнего света, адаптивная система головного света AFL, система помощи при парковке.

https://youtu.be/0NEMq2pVIjA

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: