Bentley Bentayga 2020. Цена в России и характеристики

Фото: Bentley

Автоэксперт Виталий Новиков, обкатывая внедорожник Bentley Bentayga, обнаружил, что машина начала оказывать на него влияние. В итоге состоялся незапланированный поход в Louis Vuitton.

Каким должен быть внедорожник Bentley? Кажется, британцы считают, что он должен быть страшным, как настоящая охотничья собака. Именно так подумал я, когда увидел первый концепт. Хорошо, что он не пошел в серию, но делать машину красоткой все равно не стали. Передо мной стоит Bentley Bentayga. Некрасивым его не назвать, но и влюбиться в него за внешность я не могу. Вот Bentley Brooklands — красавец редкий. Arnage прекрасен. Continental GT хорош. Bentayga небезобразен. Дюжина таких машин уже катается по нашему городу. И еще дюжина в заказе. И сотня сомневающихся. И не одна. Им кажется, что внедорожник Bentley должен быть больше. Им кажется, что его меньше должно связывать с Audi Q7.

Тестдрайв Lexus RX300: богиня с золотыми зубами Авто

Внешний вид

Bentley Bentayga, цена которого будет стартовать от 245000 долларов, позиционируется в качестве одноплатформенника Audi Q7. Колесная база новинки, построенной на модульной платформе Volkswagen Group, эквивалентна 2992 мм. В зависимости от комплектации, диаметр колесных дисков может варьироваться от 20 до 22 дюймов. Колеса выполнены из легких сплавов.

Дизайн экстерьера новинки полностью соответствует оформлению традиционного модельного ряда автомобилей британской компании. Передняя часть внедорожника отличается наличием фальшрадиаторной решетки. В бампере предусмотрены дополнительные воздухозаборники. Переднюю часть также выделяет массивный капот, объемные крылья и две пары светодиодных фар округлой формы.

Сзади новый внедорожник оснащен объемным бампером, в который интегрированы насадки выхлопных труб. В целом следует обратить внимание на сложный рельеф поверхностей и обилие динамичных линий. Данная особенность позволяет отнести новинку к когорте спортивных кроссоверов.

Также следует отметить широкий выбор цветового исполнения для данной модели. Производитель предлагает 90 (!) различных вариантов окраса кузова. Вот уж где можно разгуляться в выборе!

Доступные комплектации и цены

Кроссовер Bentley Bentayga представлен на российском рынке в трех модификациях:

  • Mulliner, в которой ставка сделана на роскошь (только 4 места) – у официальных дилеров цена стартует от 14,5 млн рублей;
  • средняя комплектация, обозначенная просто – по названию модели, характеризуется повышенными скоростными возможностями;
  • Bentley Bentayga Diesel – модель с дизельным двигателем и вместительным баком для топлива (позволяет проехать после заправки до тысячи км) – потолок стоимости не ограничен, поскольку производитель позволяет дополнить модель множеством доступных опций.

Первые две модификации оснащаются бензиновым 608-сильным 6-литровым мотором с турбонагнетателями. Все агрегаты комплектуются 8-ми ступенчатой АКПП, привод – постоянный полный.

Внутреннее оформление

К интерьеру нового Bentley Bentayga тоже не возникает никаких вопросов. Внутреннее оформление автомобиля — это результат кропотливой деятельности штатных дизайнеров фирмы. При всей своей роскоши салон внедорожника может похвастаться практичностью и максимальной эргономичностью.

При отделке использованы исключительно материалы высочайшего качества — натуральная кожа, деревянный шпон, декоративные вставки. Кресла переднего и заднего ряда имеют раздельное исполнение. Сиденья имеют большое количество регулировок, благодаря чему можно с легкостью выбрать наиболее подходящее положение для преодоления больших отрезков пути. Опционально возможна установка трехместного дивана, устанавливаемого на заднем ряду.

Грузовые возможности багажного отделения на первоначальном этапе составляют стандартные 430 л. При условии демонтажа заднего ряда кресел этот показатель может вырасти практически в четыре раза — до 1650 л. В случае, если автомобиль будет пользоваться большой популярностью среди автовладельцев, представители компании рассмотрят вариант серийного запуска семиместной версии. Такая модель идеально подойдет для путешествия всей семьей.

Появление

Bentley EXP 9 F
Компания Bentley уже давно планировала кроссовер в своём модельном ряду. Своё первое воплощение компания представила в марте 2012 года под названием Bentley EXP 9 °F[4]. Концепт-кар, как и будущий автомобиль, имел общую с Porsche Cayenne платформу и имел двигатель W12. Однако после этого появления новости об автомобиле практически прекратились на 3,5 года. Спустя полгода после Женевского автосалона компания заявила, что автомобиль получит несколько иную внешность[5]. Спустя ещё полгода компания изъявила желание собирать кроссовер на заводе в Братиславе, где уже налажено производство соплатформенных автомобилей, что означало, что автомобиль должен стать первым, который перестанут собирать на единственном заводе Bentley в городе Кру (позже компания отказалась от этой задумки)[6]. Ещё через год появились фотографии будущего кроссовера, кроме того, компания подтвердила, что уже собрала около 2000 заказов (а к началу продаж число увеличилось ещё на 2,5 тысячи, из них 10 % составили автомобили, заказанные из России) на самый дорогой серийный кроссовер в мире (при том, что компания планировала собирать не более 3000 автомобилей в год, что и так составляет почти половину всех продаж компании[7])[8]. Спустя ещё полгода автомобиль был замечен на тестировании, а также стало известно, что премьера автомобиля планируется лишь через 2 года — в 2016 году. Также стали известны планируемая цена (от 221,5 тысячи долларов, позже она уменьшилась) и техническое оснащение автомобиля[9][10]. К концу 2014 года стало известно название будущего кроссовера — Bentayga (в честь скал Бентайга на острове Гран-Канария Канарского архипелага), а не Falcon, как планировалось изначально[11]. Окончательный вариант внешности автомобиля и технические характеристики были анонсированы лишь в сентябре 2015 года. Спустя месяц компания заявила, что планирует также выпустить экономичную версию автомобиля, а ещё через 2-3 года — внедорожное купе на базе Bentayga[12].

Уровень оснащения

Bentley Bentayga, цена в России которого составляет 21 млн рублей, оснастили полным набором электронных фишек. Среди них следует отметить адаптивную систему круиз-контроля и качественную навигационная система. Круиз-контроль способен самостоятельно предсказывать изменение обстановки на дороге в зависимости от изображения, полученного с видеокамер. Самопарковщик позволяет максимально просто припарковать автомобиль даже в наиболее сложной ситуации. Дополнительно устанавливается система кругового обзора, проекционный дисплей и панорамная крыша. Последняя состоит из двух раздельных секций. Она может подниматься и сдвигаться по требованию водителя.

На передней панели предусмотрена установка восьмидюймового экрана, который обеспечивает доступ к информационно-развлекательной системе автомобиля. Здесь же установлена система управления режимом ночного видения. В базовую комплектацию включена опция распознавания дорожных знаков, которая в случае необходимости оповещает водителя посредством звукового сигнала.

Для пассажиров заднего ряда также предусмотрены некоторые полезные опции. В частности, следует отметить наличие встроенного планшета на базе Android. Данный момент обязывает владельца авто позаботиться об установке Wi-Fi.

Основные конкуренты

Ближайший родственник «британца» – Audi Q7. Странно, но при общем кузове, Бентли Бентайга всё же уступает Q7 по внутреннему простору. При одинаковой конструкции подвески, Bentley SUV имеет иначе откалиброванные амортизаторы. Главные конкуренты — большой немецкий кроссовер Porsche Cayenne с вместительным багажником за 5-6 млн рублей (проигрывает в мощности двигателя и по габаритам) и спортивный внедорожник Lamborghini Urus стоимостью 15,2 млн рублей (с последним у Bentayga не мало общего – до 20% общих запчастей).

Эксперты называют и других соперников кроссовера Бентли Бентайга:

  • истинно-американский Cadillac Escalade (5-7,2 млн рублей),
  • презентабельный гигант Infiniti QX80 (4,8-5,2 млн),
  • премиальный внедорожник Lexus LX с внешностью космического корабля (6-7 млн),
  • легендарный Гелендваген Mercedes Benz (8 млн),
  • обновленный внедорожник Range Rover Vogue в различных комплектациях (6,7-13,3 млн).

Сам же производитель признает лишь одного конкурента — Range Rover, называя модель достойной для соперничества. И вот почему…

Bentley Bentayga – технические характеристики

Bentley Bentayga News 2020 в базовой комплектации оснащается пневматической подвеской с опцией выравнивания кузова. Кроме этого, водителю предоставлена возможность выбирать один из четырех вариантов величины дорожного просвета. Это позволяет внедорожнику адаптироваться к любым дорожным условиям. Отдельного внимания заслуживает дополнительный режим погрузки багажа. Адаптивные амортизаторы повышают качество передвижения по дорогам с низким качеством покрытия.

Независимая подвеска спереди представлена в виде поперечных рычагов. Сзади система имеет многорычажное исполнение. Все тормоза автомобиля — дисковые, вследствие чего можно говорить о высоком качестве и надежности всей тормозной системы.

Внедорожник оснащается системой полного привода Quattro. На неё устанавливается центральный дифференциал, который обеспечивает оптимальное распределение крутящего момента между передней и задней колесными осями. В зависимости от дорожных условий, перераспределение может осуществляться в автоматическом режиме.

Bentley Bentayga нового поколения будет комплектоваться шестилитровым двигателем, представленным в двенадцатицилиндровом исполнении. При максимальном потенциале мощности 608 л.с. такой мотор способен генерировать 900 Нм крутящего момента. Силовая установка работает в паре с восьмидиапазонным автоматом, что позволяет разогнаться автомобилю всего за 4,1 с. Максимальная скорость внедорожника составляет рекордные 301 к/ч, а уровень потребления топлива варьируется в пределах 9,1-19,2 л.

А недостатки имеются?

А есть ли минусы и недостатки у премиального «британца»? Конечно, в чем то кроссовер уступает конкурентам (например, по объему багажника, коэффициенту аэродинамического сопротивления). Эксперты отмечают подрагивание машины и вибрацию на руле при прохождении некоторых неровностей (стыки мостов, люки), ощутимую сложность при прохождении крутых поворотах на скорости (лучше проезжать их не спеша).

Но в целом, британскому кроссоверу действительно нет равных – по основным характеристикам и цене. Он подходит для ежедневных поездок и редких вылазок на природу. «Британец» презентабелен, комфортен и практически совершенен. Не удивительно, что он оказался востребованным на мировом рынке (заказы с 4,5 тысяч очень быстро выросли до 5,6). Эксперты предвещают дальнейшее совершенствование модельного ряда (ожидается выход гибридной модификации для подзарядки от электросети) и долгое существование на рынке практически вне конкуренции.

https://youtu.be/-ema_MMAHpo

Facebook

Интерьер

Салон внедорожника «Бентли» — эталон роскоши и комфорта. Интерьер выполнен в светлых тонах.

Внутри применяются только высококачественные материалы отделки. Дизайн выполнен в классических тонах вперемешку с современностью. Так, мы можем увидеть глянцевые деревянные вставки по всему салону и аналоговые часы на центральной консоли. При этом панель приборов водителя будет цифровой, а на консоли – огромный экран мультимедиа. Британцам удалось соединить классику с современностью. Кстати, система мультимедиа имеет поддержку тридцати языков и свой жесткий диск на 60 Гб. В качестве опции, доступна 2-киловаттная аудиосистема с 18 динамиками. На втором ряду сидений имеются два съемных планшета на 10 дюймов с поддержкой LTE, вай-фай и «Блютуз». При заказе внедорожника «Бентли» покупатель может выбрать один из 15 предложенных цветов кожаной отделки и семи видов древесного шпона. Передние кресла имеют электрическую регулировку в 11 направлениях. Задние тоже могут настраиваться (в девяти направлениях).

Даже в самой дешевой комплектации внедорожник «Бентли» имеет активный круиз-контроль, систему ночного видения, инфракрасную камеру, проекционный дисплей, качественную акустику, систему поддержания полосы и многое другое. Разумеется, все это существенно влияет на общую стоимость. Но о цене мы еще успеем сегодня поговорить.

Электронная начинка

Система управления дает возможность пользоваться восемью режимами. Предлагается четыре режима для дорог и еще четыре – для движения по бездорожью. Итак, есть режим «Спорт», «Комфорт», а также настройка, которая сочетает спортивный стиль с высокой комфортностью.

Вторые режимы – настройка для езды по траве и снегу, по грязи и щебню, по колее в слякотную погоду и последняя – режим для передвижения по песку. С этой интеллектуальной системой управлять автомобилем стало еще легче.

Соперники

Bentayga Hybrid отличается от других роскошных внедорожников своим изысканным интерьером и атмосферой эксклюзивности, но пара других гибридных внедорожников приближается к нему.

Land Rover Range Rover P400e (базовая цена: 130 000 долларов): Range Rover, возможно, был автомобилем, который Bentley должен был превзойти, когда выпустил Bentayga. Land Rover по-прежнему предлагает впечатляющую комбинацию роскоши, динамики вождения по дороге и внедорожных возможностей.

Porsche Cayenne E-Hybrid (базовая цена: 114 900 долл. США): Cayenne является двоюродным братом Bentayga, так как они используют одну и ту же базовую платформу. Он выполняет ту же основную миссию, что и Bentley, по более низкой цене, хотя и с немного меньшей роскошью.

Респектабельное исполнение

Вы должны копаться под слоями дерева и кожи, чтобы найти смысл существования Bentley Bentayga Hybrid. Подключаемый гибридный силовой агрегат состоит из 3,0-литрового двигателя V6 с турбонаддувом и восьмиступенчатой автоматической трансмиссии с расположенным между ними электродвигателем. Гибрид сохраняет стандартный полный привод внедорожника, но теряет возможность установки третьего ряда сидений. Аккумуляторная батарея на 13 киловатт-часов размещается под полом в полости, где обычно складываются сиденья третьего ряда, поэтому гибрид доступен только как четырех-или пятиместный.

Спокойствие духа

Производитель предлагает трехлетнюю гарантию с неограниченным пробегом. Помимо подключаемого силового агрегата, гибрид идентичен другим моделям Bentayga. Это означает, что это все еще очень сложный автомобиль с высокими стандартами обслуживания. Как часто бывает в случае автомобилей высокого класса с небольшим объемом, Bentayga не получила рейтинги краш-тестов от Страхового института безопасности дорожного движения (IIHS) или Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA).

Геометрия

Длина нового кроссовера составляет 5141 мм. Колесная база равна 299 мм. Ширина кузова – 1742 мм. Так, внедорожник «Бентли» немного больше новой Audi Q7 второго поколения. Кстати, модель из Англии построена на базе платформы Audi Q7.

Багажник имеет объем в 430 л. Чтобы открыть дверь багажника, больше не нужно даже дотрагиваться до него. Современные технологии в этой люкс-машине позволяют открыть и закрыть багажник на расстоянии. Опционально можно заказать выдвижное кресло сзади. Это отлично подойдет тем, кто любит ездить на пикники.

Вес машины составляет 2,4 т. Инженерам удалось сэкономить в весе 236 кг благодаря особой конструкции и материалу крыльев, боковин и других кузовных деталей.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: